Bautechnikpreis 2018

Referent Stefan Leitner, Geschäftsführer Markus Hofer, Holzbauinnungsmeister Richard Hable, Bauinnungsmeister Norbert Hartl, proHolz-Obmann-Stv. Johannes Hanger (v.l.) übergaben die Preis. Bild: eventfoto.at

OÖ Bautechnikpreise vergeben: Landesinnungen Bau und Holzbau, proHolz OÖ, Kammer der ZiviltechnikerInnen, ArchitektInnen und IngenieurInnen und Sonderpreis der Brandverhütungsstelle f. OÖ  fördern mit dem Preis die praxisnahe Ausbildung künftiger HTL-Ingenieure. Beim diesjährigen OÖ Bautechnikpreis gab es fünf sehr realitätsnahe Aufgabenstellungen:

• Adaptierung Schule Schloss Wagrain, Vöcklabruck

• Ortskernaktivierung Pfarrhof, Kleinraming

• Neubau Kindergarten, Perg

• Erschließung Baugründe, Steyregg

• Neubau Volksschule Aspach

 

Die Projekte und die Preisträger 2018:

 

• Adaptierung Schule Schloss Wagrain, Vöcklabruck:

1. Preis: Andreas Kapsammer, Linz, Marcel Malli, Ottnang, Enis Azizi, Linz, Jan Potzinger, Adlwang
2. Preis: Laura Winkler, Altenfelden, Alexandra Hartl, St. Peter a. W., Teresa Kraus, Pfarrkirchen, Sophie Rammerstorfer,  Enns
3. Preis: Tanja Hofer, Linz, Manuel Reder, Au/D, Benedikt Steingruber, Allhartsberg, Magdalena Richter, Linz

• Ortskernaktivierung Pfarrhof, Kleinraming:

1. Preis: Abdulah Polic, Linz, Alexander Klesnar, Linz, Michael Weikerstorfer, Steyr
2. Preis: Annika Hofmarcher, Zeillern, Daniel Mairhofer, St. Marien, Julia Minichberger, Gallneukirchen
3. Preis: Michael Wolfinger, Tragwein, Stefan Jagereder, Stroheim, Christian Kaiser, Bad Goisern

• Neubau Kindergarten, Perg:

1. Preis: Noura Abdelaati Mansour, Linz, Marlene Buchenberger, Heiligenberg, Bianca Sitz, Alberndorf
2. Preis: Moritz Astleithner, Tragwein, Vanessa Gamsjäger, Grieskirchen, Johannes Weißenböck, Schlatt, Angela Kern, Bad Zell
3. Preis: Tobias Weingartner, Amstetten, Danijel Maric, Linz, Florian Rumerstorfer, Marchtrenk

• Erschließung Baugründe, Steyregg:

1. Preis: Hanna Madlmayr, Gramastetten, Rebecca Ornezeder, St. Stefan a. W., Anja Weilguni, Engerwitzdorf
2. Preis: Lukas Gaubinger, St. Georgen b. Gr., Michael Mittendorfer, Neukirchen, Peter Waldl, Laakirchen
3. Preis: Norbert Breitschopf, Linz, Dominik Kriegner, Eferding, Maximilian Tumfart, Wilhering, Patrik Nerer, Linz

• Neubau Volksschule Aspach

1. Preis: Julian Aufreiter, Linz, Anja Maier, Vöcklamarkt, Dominik Sittenthaler, Linz
2. Preis: Amer Hodzic, Leonding, Simon Löckinger, Wolfsbach, Luisa Troppmann, Enns
3. Preis: Harald Gschoßmann, Amstetten, Sabrina Stummer, Altenberg, Eva Gratzl, Gallneukirchen

• „Die beste Idee“ - Sonderpreis der Kammer der ZiviltechnikerInnen, ArchitektInnen und IngenieurInnen: Martin Oberndorfer, Vöcklabruck, Evlijane Cana, Eferding, Josip Kljajić, Wels, Drako Sormaz, Traun

• „Die cleverste Brandschutzlösung“ - Sonderpreis der Brandverhütungsstelle f. OÖ: David Oismüller, St. Florian, Manuel Rammerstorfer, Walding, Matthias Schoder, Aschbach

Weitere Informationen:

Flickr-Bildergalerie

WKOÖ Medienservice